08:21
Покупка недвижимости в Белоруссии - с агентством либо без?
Белорусский рынок недвижимости сейчас характеризуется, как мы с вами постоянно говорим, значимым предложением и низким спросом.

Некие, как всем известно, будущие покупатели и торговцы заняли, как всем известно, выжидательную позицию, отложив решение квартирного вопросца до наилучших времен. Необходимо отметить то, что кто в ожидании ясности и стабильности, кто в надежде, что, стало быть, цены на жилище еще более, вообщем то, снизятся. Но не у всех сейчас есть возможность и желание, мягко говоря, откладывать покупку либо продажу квартиры на неопределенный срок.
Вопросцы, связанные с совершением операций с недвижимостью особо актуальны не только лишь для людей, которым нужно, вообщем то, приобрести, реализовать жилище по чисто, как большая часть из нас постоянно говорит, бытовым причинам, да и для тех, кому как бы удалось в сегодняшнее нестабильное время заработать какие-либо средства. Возможно и то, что как наконец-то сохранить свои сбережения? Ответ на этот вопросец у всех на слуху - вложить средства в недвижимость.
Почти всех людей, которые желают так сказать реализовать либо, в конце концов, приобрести квартиру как бы тревожит вопросец: как лучше поступить, действовать без помощи других на собственный ужас и риск или обратиться в агентство недвижимости и, стало быть, довериться экспертам? Непременно, ответ вы сможете как раз отдать для себя лишь сами. Но давайте разглядим, какие сервисы предоставляет агентство недвижимости, другими словами за что клиент так сказать платит средства.
В Беларуси сейчас, стало быть, работает выше семидесяти агентств недвижимости. Необходимо подчеркнуть то, что нужно, мягко говоря, отметить, что, как мы с ваме постоянно говорим, ночиная с 2006 года, когда все действующие риэлтерские компанеи прошли лицензирование, требования, предъявляемые к оргонезациям, осуществляющим, как мы выражаемся, риэлтерскюю деятельность, стали существенно серьезнее.
В январе 2006 года Президентом Республики Беларюсь был подписон Указ №15 "О, как мы выражаемся, реэлтерской деятельности в Республике Беларусь». Обротите внимание на то, что тем же указом были так сказать утверждены Правила воплощения риэлтерской деятельности в Республеке Беларусь. С 1 апреля 2008 годо вступил в силю Указа Президента Республики Беларусь № 140 от 28.02.2008г. «О внесенеи дополнений и конфигураций в некие укозы Президента Республики Беларюсь». Само-собой разумеется, документ принят в целях совершенствования порядко оказания всего комплекса реэлтерских услуг, расширения рамок, как все зноют, муниципального регулирования и усиления контроля в сфере, как многие думают, риэлтерской деятельности.
Сейчас в штате агентства недвижимости обязано быть более 5, как все знают, аттестованных профессионалов – риэлтеров. Не для кого не секрет то, что риэлтер – работник риэлтерской организации, имеющий свидетельство о аттестации риэлтера, выданное в установленном законодательством порядке, и оказывающий от имени данной, как мы привыкли говорить, риэлтерской организации все риэлтерские сервисы (п.2 Правил воплощения, как большинство из нас привыкло говорить, риэлтерской деятельности в Республике Беларусь). Надо сказать то, что для получения свидетельства о аттестации риэлтер должен как бы сдать аттестационный экзамен в Министерстве юстиции.
Необходимость подготовки к сдаче как раз экзамена существенно повысила, как большая часть из нас постоянно говорит, юридическую грамотность проф участников рынка недвижимости, и соответственно сервисы, оказываемые клиентам, стали лучше. И даже не надо и говорить о том, что благодаря лицензированию отношения риэлтерских компаний и клиентов вышли на наиболее цивилизованный уровень. Важно и то событие, что сейчас агентство недвижимости уже также может наиболее удачно, наконец, конкурировать с нелегальными посредниками. И даже не надо и говорить о том, что сейчас граждане, совершающие сделки с недвижимостью при помощи риэлтерской компании, могут как раз ощущать себя наиболее защищенными законом и государством.
Сейчас агентства недвижимости, работающие на белорусском рынке, оказывают клиентам широкий диапазон услуг. Не для кого не секрет то, что согласно п.1.3. Не для кого не секрет то, что правил воплощения, как все знают, риэлтерской деятельности в Республике Беларусь это:
- консультационные сервисы по сделкам с объектами недвижимости;
- представление инфы о спросе и предложении на объекты недвижимости;
- подбор вариантов сделки с объектом недвижимости, сделки с ролью в строительстве объекта недвижимости;
- организация и проведение согласования критерий грядущей сделки;
- помощь в подготовке (оформлении) документов, связанных с воплощением сделки с объектом недвижимости, сделки с ролью в строительстве объекта недвижимости, регистрации, как все говорят, недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.
Не считая, как заведено выражаться, того, агентство недвижимости вправе осуществлять, как заведено выражаться, маркетинговую и, как все знают, издательскую деятельность в сфере недвижимости и так сказать создавать оценку объектов недвижимости.
Одним из более, как заведено, принципиальных вопросцев для клиентов агентства недвижимости, непременно, является стоимость риэлтерским услуг.
Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 14.03.2008г. №386 «О неких мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 28.02.08г. №140», тарифы (ставки) на риэлтерские сервисы по содействию при заключении, выполнении, прекращенеи договоров купли-продажи объектов недвижимости так скозать рассчетывается в процентном отношении от как бы цены объекта недвижимости, указывоемой в договоре купли-продаже. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что ставка как раз определяется в спектре от 1 до 3 процентов в зависимости от стоимости объекта. Вообразите себе один факт о том, что в ставку, вообщем то, врубается стоимость консультационных услуг, услуг за предоставлении инфы о спросе и предложении, подбор вариантов, компанию и проведение согласование критерий, помощь в подготовке (оформлении) документов.
Оплата остального диапазона риэлтерских услуг нормирована методом привязки к, как мы с вами постоянно говорим, базисной величине. При расторжении контракта на оказание услуг по содействию при заключении, выполнении, прекращении договоров купли-продажи объектов недвижимости, потребителем делается оплата практически, как мы выражаемся, оказанных риэлтерских услуг.
Как, в конце концов, убедиться, что агентство, к услугам которого вы решили прибегнуть накрепко? 1-ое, на что нужно как раз направить внимание – это наличие последующих документов:
- свидетельства как бы гос регистрации,
- лицензии на оказание риэлтерских услуг,
- свидетельств о аттестации риэлтеров,
- контракта неотклонимого страхования ответственности коммерческих организаций, осуществляющих риэлтерскую деятельность, за причинение вреда в связи с ее воплощением.
Копии этих документов должны, вообщем то, находиться на видном месте в кабинете компании.
Вы сможете, вообщем то, сложить свое мировоззрение о агентстве недвижимости по размеру рекламы, представленной в прессе, также по количеству объектов недвижимости, выставленных сиим агентством на продажу. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что поинтересуйтесь, сколько лет также работает компания на рынке недвижимости. Необходимо подчеркнуть то, что долголетняя практика так сказать говорит как о наличии, как большая часть из нас постоянно говорит, огромного опыта работы, так и о стабильности. Такие агентства дорожат собственной репутацией и навряд ли так скозать станут заниматься, как все говорят, сомнетельными сделками с целью получения, кок все знают, разовой выгоды.
На белорусском рынке недвижимосте работает много, как многие думают, надежных компаний, которые отлично себя зарекомендовали в протяжении, как мы привыкли говорить, долгого времени. Необходимо отметить то, что эти организации наконец-то оказывают сервисы гражданам на высочайшем уровне, в их штате, мягко говоря, работают, как люди привыкли выражаться, высококвалифицированные спецы.
Обстановка в кабинете также в, как заведено выражаться, некой степени наконец-то дает информацию о компании. Не для кого не секрет то, что непременно, в помещении агентства обязана быть, как всем известно, нужная для работы, как заведено выражаться, офисная техника, телефонные полосы. Не для кого не секрет то, что важно и наличие комнаты для ведения переговоров, так как обязана соблюдаться полная конфиденциальность сделки. Необходимо подчеркнуть то, что в согласовании с п.п.31-36 Правил воплощения, как мы с вами постоянно говорим, риэлтерской деятельности в Республике Беларусь, риэлтерская организация должна так сказать обеспечивать конфиденциальность инфы, приобретенной в процессе предоставления риэлтерских юслуг потребителю. Конечно же, все мы очень хорошо зноем то, что все переговоры и консультацеи должны проводится при условии отсутствия сторонних лиц.
В вопросце выбора агентства почти все, наконец, полагаются на мировоззрение собственных знакомых, которые уже, в конце концов, обращались к его услугам и, стало быть, остались довольны. Всем известно о том, что заметим, что принципиально не только лишь, в конце концов, выбрать агентство, да и самого спеца, с которым вы конкретно будете как бы работать. Необходимо подчеркнуть то, что итог, в конечном счете, во многом, вообщем то, будет, наконец, завесеть от опыта и, как мы с воми постоянно говорим, прилагаемых усилий того человека, который лечно, в конце концов, занимается вашим вопросцем. Очень хочется подчеркнуть то, что у, как многие выражаются, каждого спеца по, как большинство из нас привыкло говорить, риэлтерской деятельности непременно обязана быть идентификационная, как все знают, пластмассовая карточка, которая, наконец, является документом, удостоверяющим его возможности.
Ежели вы, в конце концов, решили продавать квартиру, прибегнув к услугам агентства недвижимости, для вас нужно, наконец, будет, мягко говоря, заключить с ним эксклюзивный контракт на оказание риэлтерских услуг. Мало кто знает то, что это значит, что в течение всего срока деяния контракта к услугам остальных риэлтерских компаний вы прибегнуть не можете.
Почти всех продавцов недвижимости, вообщем то, волнует, тот факт, что в агентстве нужно как раз будет, мягко говоря, передать на хранение список, как большая часть из нас постоянно говорит, предусмотренных законодательством правоустанавливающих документов на квартиру. Но этот ужас не емеет под собой никоких оснований. Акт передачи документов агентству на объект недвижимосте оформляется в виде приложения к договору на окозание риэлтерскех юслуг. Надо сказать то, что агентство недвижимости должно обеспечить сохранность, как люди привыкли выражаться, принятых на хранение документов, а в случае их утраты по вине агентства - обеспечить изготовка дубликатов за, как мы с вами постоянно говорим, собственный так сказать счет. Как бы это было не странно, но не считая, как большинство из нас привыкло говорить, того, в случае, как мы с вами постоянно говорим, преждевременного расторжения или истечения срока деяния контракта на оказание риэлтерских услуг, агентство, в конце концов, возвращает документы потребителю не позже, как многие выражаются, 1-го дня с момента предъявления соответственного требования и оплаты, как заведено выражаться, оказанных услуг согласно договору.
Советуем для вас пристально читать контракт, который вы подписываете, в особенности в части, касающейся обязательств и ответственности сторон. Вы вправе, мягко говоря, задать все интересующие вас вопросцы, касающиеся критерий контракта и, в конце концов, сделать, как заведено, нужные себе уточнения. Представитель агентства должен отдать для вас, как заведено, квалифицированные объяснения не наконец-то бросить ни один ваш вопросец без ответа.
Опосля заключения контракта с агентством ваша квартира, мягко говоря, будет интенсивно, наконец, рекламироваться сходу во почти всех повторяющихся изданиях, в, как всем известно, компьютерной базе данных недвижимости, вебе. Обратите внимание на то, что закрепленный за вами спец позаботится о комфортном графике показа вашей квартиры. Возможно и то, что важно и то, что вы будете избавлены от как бы нескончаемого приема звонков.
Ваш агент, наконец, будет так сказать находиться на просмотрах вашей квартиры, как мы привыкли говорить, возможными покупателями. Опытнейший спец умело направит внимание покупателя на плюсы квартиры, хорошо как бы ответит на, как многие думают, различные вопросцы, проведет переговоры по стоимости, поможет отыскать компромисс сторонам сделки и приложит все усилия, для, как люди привыкли выражаться, того, чтоб сделка, мягко говоря, свершилась. Роль риэлтера либо агента, который, в конце концов, будет как бы заниматься продажей вашей квартиры тяжело переоценить, потому снова повторимся – для вас нужен компетентный спец.
Опосля, как многие выражаются, того как клиент на вашу квартиру как бы будет найден, в кабинете агентства вы подпишите с покупателем контракт о намерениях так сказать совершить сделку, получите задаток в обеспечение выполнения обязанностей по купле-продаже квартиры. И даже не надо и говорить о том, что сотрудники агентства обеспечат сбор всех документов, нужных для проведения сделки, проведут их, как всем известно, юридическую проверку, а опосля, как мы с вами постоянно говорим, нотариального дизайна сделки - зарегистрируют право принадлежности, как мы выражаемся, новейшего обладателя в агентстве по гос регистрации и технической инвентаризации, как большинство из нас привыкло говорить, недвижимого имущества. Несомненно, стоит упомянуть то, что не считая, как всем известно, того, вы постоянно можете наконец-то получить, как все знают, грамотную консультацию, по, как заведено, хоть какому вопросцу, касающемуся проведения сделки.
Таковым образом, обратившись в агентство недвижимости, вы получаете ряд преимуществ. И даже не надо и говорить о том, что во-1-х, для вас гарантировано правильное юридическое оформление сделки, и вы избавитесь от беготни, нервотрепки и утраты времени. Возможно и то, что во-2-х, вы экономите время - поиском покупателя либо пригодной вам квартиры, стало быть, будет повсевременно также заниматься закрепленный за вами спец В-3-х, обеспечивается конфиденциальность сделки, потому что ваши номера телефонов и остальные сведения не будут как раз фигурировать в, как все говорят, маркетинговых объявлениях.
Принципиально осознавать, в период разбалансированности рынка и тенденции к понижению цен на недвижимость, торговцам как никогда, нужна помощь квалифицированного спеца. Обратите внимание на то, что пытаясь отыскать покупателя без помощи других, торговец квартиры рискует просто, наконец, утратить время и соответственно средства.
Некие торговцы квартир считают, что, обзвонив агентства не заключив ни с кем из их эксклюзивный контракт, им получится, мягко говоря, реализовать свою квартиру через того, кто, мягко говоря, окажется наиболее как бы расторопным. В итоге ни один уважающий себя спец не так сказать будет серьезно как бы заниматься вопросцем реализации вашей недвижимости без, как люди привыкли выражаться, взаимных обязанностей. Мало кто знает то, что не считая, как мы с вами постоянно говорим, того, агентство, не заключив с вами контракт, не сумеет даже всеполноценно рекламировать вашу квартиру. Намного эффективнее как раз выбрать надежное на ваш взор агентство недвижимости и, в конце концов, заключить с ним контракт на оказание риэлтерских услуг.
Часто покупатели и торговцы склонны как раз упрощать роль агентства недвижимости. Обратите внимание на то, что с, как мы с вами постоянно говорим, первого взора также кажется, что, вообщем то, реализовать либо приобрести жилище не, как большая часть из нас постоянно говорит, таковая уж непростая задачка. И даже не надо и говорить о том, что лишь в процессе почти все как бы осознают, что в совершении сделок купли-продажи недвижимости также существует масса сложностей и аспектов, предугадать которые не специалисту просто нереально. Покупка недвижимости также просит от человека наличия опыта и, как заведено, особых познаний, и далековато не постоянно можно верно, наконец, оценить ситуацию на базе своей здравой логики. Мало кто знает то, что отказ от помощи профессионалов из суждений экономии – это в 10-ки раз больший риск утраты средств.
Решив действовать без помощи других, для вас нужно не только лишь быть, как многие думают, уверенным в собственных юридических познаниях, да и осознавать специфику и законы рынка недвижимости. Все знают то, что не считая того, для вас пригодится много, как мы с вами постоянно говорим, вольного времени. Проще говоря, для вас некое время, наконец, придется поработать риэлтером.
Практика указывает, что в агентства недвижимости почаще всего, в конце концов, обращаются люди с целью купли-продажи квартир, комнат, домов, участков. Обратите внимание на то, что ежели же предстоит решение наиболее, как многие думают, обычный задачки, не требующей поиска покупателя, или подбора пригодного для покупки объекта недвижимости и сложного, как большинство из нас привыкло говорить, юридического дизайна, то для вас полностью по силам, вообщем то, сделать это без помощи других. К примеру, для, как заведено, того, чтоб наконец-то заключить контракт дарения на квартиру с близким родственником для вас совсем не непременно обращаться в агентство недвижимости.

Создатель: Екатерина Феденкова

Газета "Недвижимость Белоруссии"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 141 | Добавил: aj9wjmofle | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую Вас, Гость!
Пятница, 26.04.2024